•  
    設為首頁 加入收藏 聯系我們
      欄目:      
    日期:2016-01-13  
     同一集團公司下屬的兩家企業可以參加同一標段的投標嗎?
    答復:

    同一集團公司下屬的兩家企業可以參加同一標段的投標。首先,相關法律法規并未禁止同一集團下屬的不同企業參加同一標段的投標;其次,實踐中許多大型集團下屬的子公司從事類似的業務,存在競爭關系,如中建集團、中鐵集團等。如果不允許同一集團下屬的兩家或兩家以上企業在同一標段中競爭,將會減弱招投標的競爭。


    【法律依據】


    《招標投標法實施條例》第三十四條


    與招標人存在利害關系可能影響招標公正性的法人、其他組織或者個人,不得參加投標。


    單位負責人為同一人或者存在控股、管理關系的不同單位,不得參加同一標段投標或者未劃分標段的同一招標項目投標。


    違反前兩款規定的,相關投標均無效。

    2016-01-08 高飛 e招標學苑

    打印
     
    Copyright ? 2022 山東省魯成招標有限公司 All Rights Reserved 魯ICP備18014730號-1
    網站聲明    公司地址:濟南市經十東路10567號 成城大廈A座
    電話:0531-83191882 傳真:0531-83191882
    技術支持:濟南科然信息技術有限公司
    丁香婷婷激情综合俺也去,欧美牲交a欧美牲交aⅴ,黑人40厘米全进去,苍井そら无码av